вторник, 15 августа 2017 г.

Ремонт Packard Bell EasyNote LV11HC-B9704G50Mnks

Недавно попал мне в руки такой ноутбук, имеющий в своих недрах материнскую плату VA70/VG70 rev. 2.1. У ноутбука сгорела дискретная видеокарта nvidia 630M (n13p-gl-a1). Менять ее в сервисе было слишком дорого, а перепаивать bga я не умею.
При всем при этом проявлялся неприятный момент - кулер постоянно молотил на высоких оборотах. Ноутбук перед этим был немного залит в районе кнопки включения. Я очистил плату в этом месте от окислов. Показалась следующая микросхема: ISL62882HRTZ. Подумал, что дело в ней, заказал ее на али (пришло 5 штук, меньше не высылают). Перепаял, но это не помогло. Ноут стартовал, но обороты кулера не падали.
Начал изучать форумы, более плотно прошерстил vlab.su. Нашел темы, где описывались похожие симптомы, и советовали отключить дискретную видеокарту. 
Нужно переставить резистор R2134 на место R2126 (на пустое место). Резисторы очень мелкие, smd типа. Перепайку производил при помощи фена. Вот картинка, где искать данный резистор (взято с vlab.su):
После перекидывания резистора кулер утихомирился. Windows 7 заново переустановила драйверы почти на все устройства, перезагрузилась 2 раза. 
Ноутбук стал работать на встроенном видеочипе hd3000. Не проверял работу hdma, скорее всего он перестал работать. Но мне и не важно - ноутбук предназначен только для работы и интернета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий