пятница, 30 октября 2009 г.

Как изменить размер шрифта в Miranda

Сегодняшний мой пост совершенно не по линуксовой теме. Но, тем не менее, посвящен не менее свободной программе Miranda. Пользуюсь отличной сборкой Miranda Me. Но нигде в настройках не мог найти, где же поменять размер шрифта для окна диалога. Дело в том, что у меня 20'-дюймовый монитор с огромным разрешением 1600х1200. И стандартная Миранда ну уж очень мелкая - напрягаешься, когда на нее смотришь, а тем более пишешь.

Так вот, как сменить размер шрифта на больший.

1. Для самого контакт-листа: 

Идем в Настройки -> Тонкая настройка -> Шрифты и цвета. Далее изменяем настройки шрифта в дереве Список контактов. Можно выделить сразу все возможные настраиваемые элементы и массово поменять размер шрифта для них.

2. Для окна беседы, если используем IEView:

Тут посложнее. Идем в папку миранды, находим скины для IEView. Открываем файл нужного скина в блокноте. Например: C:\Program Files\Miranda Me\Skins\IEView\Renkoo\renkoo_BlueRed.ivt.

Внутри файла (это обычный css) ищем упоминания о шрифте font-size. И делаем массовую замену на нужный размер. Меняем font-size:9px на font-size:11px. Вуаля! Шрифт стал большим, и теперь не нужно напрягать зрение!

А вообще, было бы неплохо для миранды иметь специальный плагин настроек скина IEView, где можно было бы менять и сами шрифты, и их размер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий